48. Deutsche Masters-Meisterschaften „Kurze Strecke“ in Gera - Postschwimmverein Leipzig e.V.
April 17 2016


 Einige Ergebnisse und Zahlen von unseren 26 Teilnehmern:

–    23 geschwommene Staffeln von AK 80 bis AK 240 Jahre mit 14 x Gold, 6 x Silber und 1 x Bronze
–    zwei neue Deutsche Rekorde für die 4 x 100 Lagen Frauen AK 160 – 199 mit Ria Hennebach, Julia Barby, Tanja Starke, Heike Händel und Jens Lutschin über 50 m Brust
–    52 Einzelstarts, dabei  9 x Gold, 7 x Silber, 4 x Bronze und weitere gute Platzierungen

Deutscher Meister bei den Masters wurden:

Frank Förtsch                    AK 25                    50m und 100m Schmetterling, 50m Rücken
Sven Guske                       AK 40                    50m Schmetterling und 50m Brust
Jens Lutschin                    AK 50                    50m und 100m Brust
Gregor Spengler              AK 50                    50m Rücken
Xandrine Osmers            AK 45                    100m Freistil

–    Bernd Schmidt errang bei seiner ersten Deutschen Masters Meisterschaft die Goldmedaille über 4x50m Lagen mix (AK240-279)

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer!

Medaillenübersicht

Platz

Name

Strecke

Zeit

Altersklasse

Deutscher Meister

Spengler, Gregor

50m Rücken

00:31,97

AK 50

Deutscher Meister

Lutschin, Jens

100m Brust

01:13,99

AK 50

Deutscher Meister

Lutschin, Jens

50m Brust

00:31,93

AK 50

Deutscher Meister

Osmers, Xandrine

100m Freistil

01:06,72

AK 45

Deutscher Meister

Guske, Sven

50m Freistil

00:25,02

AK 40

Deutscher Meister

Guske, Sven

50m Brust

00:31,54

AK 40

Deutscher Meister

Förtsch, Frank

50m Schmetterling

00:26,86

AK 25

Deutscher Meister

Förtsch, Frank

100m Schmetterling

00:59,89

AK 25

Deutscher Meister

Förtsch, Frank

50m Rücken

00:29,26

AK 25

Deutscher Meister

Dinger, Sarah

4x50m Freistil Frauen

01:56,91

00:28,66

AK 80-99

Marzi, Isabel

00:29,54

Zengerling, Verena

00:30,50

Donat, Saskia

00:28,21

Deutscher Meister

Dinger, Sarah

4x50m Lagen Frauen

02:10,23

00:33,00

AK 80-99

Zengerling, Verena

00:37,57

Donat, Saskia

00:29,66

Marzi, Isabel

00:30,00

Deutscher Meister

Dinger, Sarah

4x100m Lagen Frauen

04:52,57

01:13,37

AK 80-99

Zengerling, Verena

01:23,57

Donat, Saskia

01:09,76

Marzi, Isabel

01:05,87

Deutscher Meister

Förtsch, Frank

4x50m Lagen Männer

01:53,98

00:29,18

AK 100-119

Kühn, Martin

00:32,23

Ullrich, Michel

00:27,00

Hohlweg, Martin

00:25,57

Deutscher Meister

Donat, Saskia

4x100m Freistil Frauen

04:17,47

01:02,55

AK 100-119

Dinger, Sarah

01:04,92

Starke, Tanja

01:05,79

Barby, Julia

01:04,21

Deutscher Meister

Förtsch, Frank

4x50m Lagen mix

01:57,93

00:28,80

AK 100-119

Ullrich, Michel

00:30,34

Donat, Saskia

00:29,56

Marzi, Isabel

00:29,23

Deutscher Meister

Dinger, Sarah

4x50m Freistil mix

01:49,31

00:28,95

AK 100-119

Donat, Saskia

00:27,95

Wallbaum, Tim

00:26,60

Kühn, Martin

00:25,81

Deutscher Meister

Hohlweg, Martin

4x100m Freistil mix

04:05,70

00:58,82

AK 100-119

Donat, Saskia

01:02,15

Starke, Tanja

01:05,87

Kühn, Martin

00:58,86

Deutscher Meister

Wallbaum, Tim

4x100m Lagen mix

04:37,23

01:08,45

AK 100-119

Zengerling, Verena

01:24,34

Michel, Eric

01:01,42

Barby, Julia

01:03,02

Deutscher Meister

Guske, Sven

4x100m Lagen Männer

04:29,74

01:08,93

AK 160-199

Lutschin, Jens

01:15,31

Förtsch, Frank

00:59,51

Hoedt, Niels-Torsten

01:05,99

Deutscher Meister

Hennebach, Ria

4x100m Lagen Frauen

05:00,32

01:19,17

AK 160-199

Barby, Julia

01:20,69

Starke, Tanja

01:11,72

Händel, Heike

01:08,74

Deutscher Meister

Hoedt, Niels-Torsten

4x50m Freistil mix

01:57,07

00:28,38

AK 200-239

Händel, Heike

00:31,43

Hennebach, Ria

00:30,31

Lutschin, Jens

00:26,95

Deutscher Meister

Zierold, Jan

4x100m Lagen mix

05:01,91

01:17,25

AK 200-239

Hoedt, Niels-Torsten

01:18,19

Händel, Heike

01:17,18

Hennebach, Ria

01:09,29

Deutscher Meister

Hennebach, Ria

4x50m Lagen mix

02:25,32

00:35,42

AK 240-279

Schmidt, Bernd

00:42,47

Händel, Heike

00:33,51

Gerhardt, Hans-Peter

00:33,92

Silber

Hennebach, Ria

100m Rücken

01:17,28

AK 45

Silber

Starke, Tanja

50m Schmetterling

00:31,33

AK 30

Silber

Schneider, Diana

50m Rücken

00:34,75

AK 25

Silber

Förtsch, Frank

200m Lagen

02:20,35

AK 25

Silber

Barby, Julia

100m Brust

01:19,52

AK 25

Silber

Barby, Julia

200m Freistil

02:18,65

AK 25

Silber

Ullrich, Michel

100m Brust

01:09,94

AK 25

Silber

Reddmann, Markus

4x50m Freistil Männer

01:44,13

00:26,57

AK 100-119

Förtsch, Frank

00:25,84

Ullrich, Michel

00:25,16

Wallbaum, Tim

00:26,56

Silber

Wallbaum, Tim

4x100m Lagen Männer

04:22,38

01:07,59

AK 100-119

Kühn, Martin

01:13,50

Ullrich, Michel

01:03,01

Hohlweg, Martin

00:58,28

Silber

Dinger, Sarah

4x50m Lagen mix

02:04,04

00:33,28

AK 120-159

Hoedt, Niels-Torsten

00:33,54

Starke, Tanja

00:31,35

Reddmann, Markus

00:25,87

Silber

Förtsch, Frank

4x50m Freistil mix

01:49,46

00:26,17

AK 120-159

Barby, Julia

00:29,01

Starke, Tanja

00:29,57

Guske, Sven

00:24,71

Silber

Reddmann, Markus

4x50m Freistil Männer

02:05,91

00:31,22

AK 160-199

Lutschin, Jens

00:31,82

Hoedt, Niels-Torsten

00:30,60

Maiwald, Reinhard

00:32,27

Silber

Hennebach, Ria

4x50m Lagen Frauen

02:14,92

00:35,61

AK 160-199

Barby, Julia

00:36,56

Händel, Heike

00:33,21

Starke, Tanja

00:29,54

Bronze

Hennebach, Ria

50m Rücken

00:34,35

AK 45

Bronze

Osmers, Xandrine

200m Freistil

02:26,52

AK 45

Bronze

Starke, Tanja

100m Schmetterling

01:12,22

AK 30

Bronze

Dinger, Sarah

50m Freistil

00:28,59

AK 25

Bronze

Marzi, Isabel

4x50m Freistil mix

01:51,84

00:29,90

AK 80-99

Zengerling, Verena

00:30,80

Ullrich, Michel

00:25,39

Hohlweg, Martin

00:25,75

Bronze

Ullrich, Michel

4x100m Freistil mix

04:13,03

00:57,99

AK 80-99

Zengerling, Verena

01:08,23

Marzi, Isabel

01:06,31

Wallbaum, Tim

01:00,50


Zurück