48. Deutsche Masters-Meisterschaften „Kurze Strecke“ in Gera
Einige Ergebnisse und Zahlen von unseren 26 Teilnehmern:
– 23 geschwommene Staffeln von AK 80 bis AK 240 Jahre mit 14 x Gold, 6 x Silber und 1 x Bronze
– zwei neue Deutsche Rekorde für die 4 x 100 Lagen Frauen AK 160 – 199 mit Ria Hennebach, Julia Barby, Tanja Starke, Heike Händel und Jens Lutschin über 50 m Brust
– 52 Einzelstarts, dabei 9 x Gold, 7 x Silber, 4 x Bronze und weitere gute Platzierungen
Deutscher Meister bei den Masters wurden:
Frank Förtsch AK 25 50m und 100m Schmetterling, 50m Rücken
Sven Guske AK 40 50m Schmetterling und 50m Brust
Jens Lutschin AK 50 50m und 100m Brust
Gregor Spengler AK 50 50m Rücken
Xandrine Osmers AK 45 100m Freistil
– Bernd Schmidt errang bei seiner ersten Deutschen Masters Meisterschaft die Goldmedaille über 4x50m Lagen mix (AK240-279)
Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer!
Medaillenübersicht |
|||||
Platz |
Name |
Strecke |
Zeit |
Altersklasse |
|
Deutscher Meister |
Spengler, Gregor |
50m Rücken |
00:31,97 |
|
AK 50 |
Deutscher Meister |
Lutschin, Jens |
100m Brust |
01:13,99 |
|
AK 50 |
Deutscher Meister |
Lutschin, Jens |
50m Brust |
00:31,93 |
|
AK 50 |
Deutscher Meister |
Osmers, Xandrine |
100m Freistil |
01:06,72 |
|
AK 45 |
Deutscher Meister |
Guske, Sven |
50m Freistil |
00:25,02 |
|
AK 40 |
Deutscher Meister |
Guske, Sven |
50m Brust |
00:31,54 |
|
AK 40 |
Deutscher Meister |
Förtsch, Frank |
50m Schmetterling |
00:26,86 |
|
AK 25 |
Deutscher Meister |
Förtsch, Frank |
100m Schmetterling |
00:59,89 |
|
AK 25 |
Deutscher Meister |
Förtsch, Frank |
50m Rücken |
00:29,26 |
|
AK 25 |
Deutscher Meister |
Dinger, Sarah |
4x50m Freistil Frauen |
01:56,91 |
00:28,66 |
AK 80-99 |
Marzi, Isabel |
00:29,54 |
||||
Zengerling, Verena |
00:30,50 |
||||
Donat, Saskia |
00:28,21 |
||||
Deutscher Meister |
Dinger, Sarah |
4x50m Lagen Frauen |
02:10,23 |
00:33,00 |
AK 80-99 |
Zengerling, Verena |
00:37,57 |
||||
Donat, Saskia |
00:29,66 |
||||
Marzi, Isabel |
00:30,00 |
||||
Deutscher Meister |
Dinger, Sarah |
4x100m Lagen Frauen |
04:52,57 |
01:13,37 |
AK 80-99 |
Zengerling, Verena |
01:23,57 |
||||
Donat, Saskia |
01:09,76 |
||||
Marzi, Isabel |
01:05,87 |
||||
Deutscher Meister |
Förtsch, Frank |
4x50m Lagen Männer |
01:53,98 |
00:29,18 |
AK 100-119 |
Kühn, Martin |
00:32,23 |
||||
Ullrich, Michel |
00:27,00 |
||||
Hohlweg, Martin |
00:25,57 |
||||
Deutscher Meister |
Donat, Saskia |
4x100m Freistil Frauen |
04:17,47 |
01:02,55 |
AK 100-119 |
Dinger, Sarah |
01:04,92 |
||||
Starke, Tanja |
01:05,79 |
||||
Barby, Julia |
01:04,21 |
||||
Deutscher Meister |
Förtsch, Frank |
4x50m Lagen mix |
01:57,93 |
00:28,80 |
AK 100-119 |
Ullrich, Michel |
00:30,34 |
||||
Donat, Saskia |
00:29,56 |
||||
Marzi, Isabel |
00:29,23 |
||||
Deutscher Meister |
Dinger, Sarah |
4x50m Freistil mix |
01:49,31 |
00:28,95 |
AK 100-119 |
Donat, Saskia |
00:27,95 |
||||
Wallbaum, Tim |
00:26,60 |
||||
Kühn, Martin |
00:25,81 |
||||
Deutscher Meister |
Hohlweg, Martin |
4x100m Freistil mix |
04:05,70 |
00:58,82 |
AK 100-119 |
Donat, Saskia |
01:02,15 |
||||
Starke, Tanja |
01:05,87 |
||||
Kühn, Martin |
00:58,86 |
||||
Deutscher Meister |
Wallbaum, Tim |
4x100m Lagen mix |
04:37,23 |
01:08,45 |
AK 100-119 |
Zengerling, Verena |
01:24,34 |
||||
Michel, Eric |
01:01,42 |
||||
Barby, Julia |
01:03,02 |
||||
Deutscher Meister |
Guske, Sven |
4x100m Lagen Männer |
04:29,74 |
01:08,93 |
AK 160-199 |
Lutschin, Jens |
01:15,31 |
||||
Förtsch, Frank |
00:59,51 |
||||
Hoedt, Niels-Torsten |
01:05,99 |
||||
Deutscher Meister |
Hennebach, Ria |
4x100m Lagen Frauen |
05:00,32 |
01:19,17 |
AK 160-199 |
Barby, Julia |
01:20,69 |
||||
Starke, Tanja |
01:11,72 |
||||
Händel, Heike |
01:08,74 |
||||
Deutscher Meister |
Hoedt, Niels-Torsten |
4x50m Freistil mix |
01:57,07 |
00:28,38 |
AK 200-239 |
Händel, Heike |
00:31,43 |
||||
Hennebach, Ria |
00:30,31 |
||||
Lutschin, Jens |
00:26,95 |
||||
Deutscher Meister |
Zierold, Jan |
4x100m Lagen mix |
05:01,91 |
01:17,25 |
AK 200-239 |
Hoedt, Niels-Torsten |
01:18,19 |
||||
Händel, Heike |
01:17,18 |
||||
Hennebach, Ria |
01:09,29 |
||||
Deutscher Meister |
Hennebach, Ria |
4x50m Lagen mix |
02:25,32 |
00:35,42 |
AK 240-279 |
Schmidt, Bernd |
00:42,47 |
||||
Händel, Heike |
00:33,51 |
||||
Gerhardt, Hans-Peter |
00:33,92 |
||||
Silber |
Hennebach, Ria |
100m Rücken |
01:17,28 |
|
AK 45 |
Silber |
Starke, Tanja |
50m Schmetterling |
00:31,33 |
|
AK 30 |
Silber |
Schneider, Diana |
50m Rücken |
00:34,75 |
|
AK 25 |
Silber |
Förtsch, Frank |
200m Lagen |
02:20,35 |
|
AK 25 |
Silber |
Barby, Julia |
100m Brust |
01:19,52 |
|
AK 25 |
Silber |
Barby, Julia |
200m Freistil |
02:18,65 |
|
AK 25 |
Silber |
Ullrich, Michel |
100m Brust |
01:09,94 |
|
AK 25 |
Silber |
Reddmann, Markus |
4x50m Freistil Männer |
01:44,13 |
00:26,57 |
AK 100-119 |
Förtsch, Frank |
00:25,84 |
||||
Ullrich, Michel |
00:25,16 |
||||
Wallbaum, Tim |
00:26,56 |
||||
Silber |
Wallbaum, Tim |
4x100m Lagen Männer |
04:22,38 |
01:07,59 |
AK 100-119 |
Kühn, Martin |
01:13,50 |
||||
Ullrich, Michel |
01:03,01 |
||||
Hohlweg, Martin |
00:58,28 |
||||
Silber |
Dinger, Sarah |
4x50m Lagen mix |
02:04,04 |
00:33,28 |
AK 120-159 |
Hoedt, Niels-Torsten |
00:33,54 |
||||
Starke, Tanja |
00:31,35 |
||||
Reddmann, Markus |
00:25,87 |
||||
Silber |
Förtsch, Frank |
4x50m Freistil mix |
01:49,46 |
00:26,17 |
AK 120-159 |
Barby, Julia |
00:29,01 |
||||
Starke, Tanja |
00:29,57 |
||||
Guske, Sven |
00:24,71 |
||||
Silber |
Reddmann, Markus |
4x50m Freistil Männer |
02:05,91 |
00:31,22 |
AK 160-199 |
Lutschin, Jens |
00:31,82 |
||||
Hoedt, Niels-Torsten |
00:30,60 |
||||
Maiwald, Reinhard |
00:32,27 |
||||
Silber |
Hennebach, Ria |
4x50m Lagen Frauen |
02:14,92 |
00:35,61 |
AK 160-199 |
Barby, Julia |
00:36,56 |
||||
Händel, Heike |
00:33,21 |
||||
Starke, Tanja |
00:29,54 |
||||
Bronze |
Hennebach, Ria |
50m Rücken |
00:34,35 |
|
AK 45 |
Bronze |
Osmers, Xandrine |
200m Freistil |
02:26,52 |
|
AK 45 |
Bronze |
Starke, Tanja |
100m Schmetterling |
01:12,22 |
|
AK 30 |
Bronze |
Dinger, Sarah |
50m Freistil |
00:28,59 |
|
AK 25 |
Bronze |
Marzi, Isabel |
4x50m Freistil mix |
01:51,84 |
00:29,90 |
AK 80-99 |
Zengerling, Verena |
00:30,80 |
||||
Ullrich, Michel |
00:25,39 |
||||
Hohlweg, Martin |
00:25,75 |
||||
Bronze |
Ullrich, Michel |
4x100m Freistil mix |
04:13,03 |
00:57,99 |
AK 80-99 |
Zengerling, Verena |
01:08,23 |
||||
Marzi, Isabel |
01:06,31 |
||||
Wallbaum, Tim |
01:00,50 |
Zurück