Deutsche Meisterschaften der Masters „Kurze Strecken“ 20.-22. Juni 2014 in Hannover - Postschwimmverein Leipzig e.V.
June 23 2014


 Im Stadionbad von Hannover trafen sich am letzten Wochenende aus 296 Vereinen 1142 Schwimmer und Schwimmerinnen von AK 20 bis 90 in 545 Staffelwettbewerben und 3384 Einzelstarts zur Deutschen Meisterschaft. 15 „Postler“ mischten wieder erfolgreich in dem großen und leistungsstarken Feld mit.
Nach 39 Einzelstarts und 17 Staffel gingen 14 Siege, 13-mal Platz 2, 5-mal Platz 3, 2-mal Platz 4, 3-mal Platz5 und 6-mal Platz 6 an „Postler“. Es gelang uns wieder, dass jeder Teilnehmer mit wenigstens einer Medaille als „Lohn und Erinnerung“ nach Hause fuhr.
 
Neue deutsche Rekorde wurden von Karl-Richard Hennebach über 50 m Rücken und Schmetterling sowie von den Teilnehmern der 4 x 50 Lagen mix. Staffel AK 200 aufgestellt.
 
„Wenn der Vater mit dem Sohne…“ in einer Staffel schwimmt, ist es schon etwas Besonderes und wenn dann noch Platz 1 an der Ergebnistafel leuchtet, ist es einfach “Klasse“. Dieses besondere Erlebnis teilten sich Niels-Tosten Hoedt (Vater) und Karl-Richard Hennebach (Sohn).
Alle Ergebnisse unserer Vereinsmannschaft findet Ihr in der Anlage.

 
1.Platz   und „Deutscher Meister“
Karl – Richard Hennebach          AK 20    50 m Schmetterling        0:25,15 DMR
                                                           50 m Freistil                  0:23,38
                                                         100 m Freistil                  0:52,50
                                                           50 m Rücken                 0:26,93 DMR
 
Heike Händel                           AK 50    50 m Schmetterling        0:32,93
                                                        100 m Schmetterling        1:13,84
 
Sven Guske                              AK 40    50 m Brust                   0:31,53
 
Gregor Spengler                       AK 50    100 m Freistil                0:59,46
 
2. Platz
Sarah Dinger                            AK 20    50 m Freistil                  0:27,48
 
Gregor Spengler                       AK 50    100 m Rücken               1:08,19
                                                           100 m Schmetterling      1:06,90
                                                             50 m Rücken               0:31,24
 
Jens Lutschin                          AK 50     50 m Brust                    0:32,18
 
Jan – David Jäger                    AK 25    200 m Freistil                 2:06,75
 
Karl – Richard Hennebach         AK 20    100 m Schmetterling      0:56,13

3. Platz
Xandrine Osmers                     AK 40    200 m Freistil                  2:23,47
                                                         100 m Freistil                  1:05,67
 
Niels – Torsten Hoedt                AK 45    50 m Brust                     0:33,36
 
Karl – Richard Hennebach         AK 20    50 m Brust                     0:30,00
 
Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer!!!
Die komplette Ergebnisübersicht unseres Vereins findet Ihr in der Anlage.

Zurück