Masters besteigen mehrfach das Siegerpodest - Postschwimmverein Leipzig e.V.
July 5 2011


Deutsche Meisterschaften im Schwimmen der Masters 01.– 03. Juli 2011 in Hannover


Teilnahme
an den Deutschen Meisterschaften der Masters oder am Sundschwimmen?
Diese Frage mussten sich die Masters bereits am Jahresanfang
beantworten, denn beide Veranstaltungen lagen auf dem gleichen Termin.

11
„Postler“ entschieden sich für die Deutschen Meisterschaften und
errangen insgesamt 17 Medaillen. Die Staffeln, vor allem die Lagen –
Mixed – Staffeln, erkämpften super Platzierungen.

Deutscher Meister

4 x 100 m Lagen – Mixed – Staffel                      AK 80               4:30,93

            Marcel Schneider, Martin Kühn, Tanja Starke, Jana Hämmer

4 x 100 m Lagen – Mixed – Staffel                      AK 160             4:42,04

            Christina Spiske, Dirk Schlegel, Heike Händel, Gregor Spengler

4 x  50 m Lagen – Mixed – Staffel                      AK 160             2:03,94

Tanja Starke     100 m Schmetterling                  AK 25               1:08,00

2. Platz und Vizemeister

Jana Hämmer    100 m Schmetterling                  AK 25               1:10,71

                        50 m Schmetterling                                           0:29,82

                        100 m Freistil                                                    1:03,60

4 x 50 m Lagen Männer                                     AK 120             1:56,78

            Gregor Spengler, Dirk Schledel, Marcel Schneider, Martin Kühn

4 x 50 m Lagen Frauen                                      AK 120             2:13,22

            Christina Spiske, Jeannette Busch, Tanja Starke, Jana Hämmer

3. Platz

Martin Kühn       100 m Brust                             AK 20               1:10,74

Gregor Spengler 100 m Rücken                          AK 45               1:08,75

                           50 m Rücken                                                 0:30,98

                        100 m Freistil                                                   0:59,07 

Tanja Starke       50 m  Schmetterling                AK 25               0:29,90

Christina Spiske   50 m Rücken                           AK 35               0:33,55

4 x 50 m Freistil    Frauen                                   AK 120             1:58,27

            Heike Händel, Christina Spiske, Tanja Starke, Jana Hämmer

4 x 50 m Freistil    Männer                                  AK 120             1:44,15

            Marcel Schneider, Martin Kühn, Dirk Schlegel, Gregor Spengler

Im starken Teilnehmerfeld, insgesamt gingen Sportler aus 305 Vereinen an den Start, belegten gute 4. Plätze die 4 x 50 m  Freistil – Mixed – Staffeln in der AK 80 sowie der AK 160 ( geschwommen sind die  Sportler, die auch in
den Lagen – Mixed – Staffeln starteten), 4 x 50 m Lagen – Mixed –
Staffel AK 80, Martin Kühn – 50 m Brust und Heike Händel – 100 m
Schmetterling.

5. Platz   Jan – David Jäger – 200 m Freistil, Dirk Schlegel – 100 m Brust

6. Platz Dirk Schlegel – 50 m Brust, Jana Hämmer – 50 m Freistil


Allen Teilnehmern herzlichen Glückwunsch zu den Medaillen sowie den guten Plätzen.


Zurück